Пятница, 19.04.2024, 12:15
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Май » 24 » Приручение попугаев и обучение их разговору
18:55
Приручение попугаев и обучение их разговору

Зеленокрылый араПриручение попугая
Очень важно с самого начала завоевать доверие Вашего питомца. Первое время (2-3 недели) не стоит выпускать его из клетки. Попугай должен привыкнуть к новой клетке, окружающей обстановке, звукам, новым людям. А необходимость ловить птицу, чтобы посадить ее в клетку только затруднит ваше сближение.
 

В первую очередь попугай должен преодолеть свой страх перед человеческой рукой. Лучший метод приручения попугая - через лакомство. Начинать лучше до кормления, тогда птица проявляет больший интерес к любимому корму. Сядьте перед клеткой и двумя пальцами просуньте лакомство сквозь прутья. Держите его так, ласково в полголоса разговаривая с попугаем, пока он не возьмет корм из Вашей руки. Это может произойти не сразу (часто требуется просидеть так более получаса и не один день), но надо набраться терпения. Эту часть приручения можно заканчивать лишь когда птица будет без боязни и промедления брать корм из рук и сразу есть, не бросая.
 

Далее аналогичную процедуру проделывают, просовывая руку в клетку через открытую дверцу (до достижения того же результата). На третьем этапе положите корм на ладонь и добейтесь, чтобы Ваш любимец брал корм с ладони. На этом этапе целесообразно от занятия к занятию передвигать лакомство по ладони так, чтобы в конце концов попугаю пришлось встать лапой на Вашу руку. Это для него самое страшное, но когда он поймет, что Ваша рука не представляет для него опасности - считайте, что дело сделано.
 

Важно! Не напугать птицу во время приручения, может случиться, что все придется начинать сначала. Терпение и ласка - вот рецепт успешного приручения любого попугая.


Говорящие попугаи
Конечно же, любой владелец попугаев, который не собирается их разводить, вероятно, хотел бы иметь ручного и, по возможности, говорящего поугая.Почти все попугаи в той или иной степени способны подражать услышанным звукам. Умение воспроизводить различные звуки у разных видов попугаев проявляется по разному. Внутри каждого вида, что касается таланта говорить, существуют талантливые, менее талантливые и совершенно бездарные особи. Даже среди известных "говорунов" Жако встречаются особи, которые, несмотря на то, что добрую половину своей жизни провели среди людей, не выучили ни единого слова.
 

Способные к говорению попугаи могут учиться спонтанно, при этом они способны соотносить те или иные фразы с услышанным или подмеченным. Поразительно точный комментарий, конечно же, вовсе не означает, что попугай понимает, что он говорит, просто он связывает произносимое с чем-то увиденным или услышанным: он знает, что с чем совпадает. Например, когда надевают пальто и шляпу, попугай прокомментирует это употребительным в его семье "я пошел" даже раньше, чем человек сам успеет попрощаться; но то же самое он может сказать и когда в доме никого нет.

Какие попугаи могут говорить?
Почти все попугаи могут имитировать чуждые для них звуки, но дарование к этому может быть различным. Вряд ли какой-либо другой попугай сумеет превзойти хорошо говорящего серого попугая Жако в имитации голоса и интонации. У серых попугаев можно точно расслышать, кому именно он подражает. В семейном кругу это приводит к забавным недоразумениям: "Ты почему не отвечаешь?" - "Я думал, что это Жако спрашивает." Или наоборот: "Я тут, что случилось?" - "Ничего, это все Жако".
 

Многие Амазоны могут научиться сносно говорить, но у них слышно, что это говорит не человек. Зато смеются они почище "мешочка со смехом". Удивительно хорошие имитаторы, хотя и не часто, встречаются среди крупных Какаду. Одаренные попугаи часто не удовлетворяются имитацией лишь разговоров. Нередко они с неменьшим удовольствием воспроизводят и другие шумы, например звонок телефона или вой пылесоса. Среди попугаев Ара лишь изредка встречаются сносные "ораторы" из-за "каркающего" голоса, не пригодного для верной передачи звуков. У нас в настоящее время есть исключение из правила - Зеленокрылый Ара, который имеет довольно широкий голосовой диапазон и уже говорит: "Ola", "Алё", иногда почти получается сказать свое имя "Рони".
 

Ораторские способности попугая не связаны с полом. Правда, среди волнистых попугайчиков самцы - самые старательные болтунишки, но и у них есть несомненно способные к разговору самки. У всех видов попугаев существуют и способные и совершенно бездарные особи как среди самок, так и среди самцов.
 

Главное, чтобы ни один попугай не покупался из желания приобрести именно говорящего попугая. Ибо попугаи помимо своего гипотетического "языкового" таланта обладают многими другими хорошими качествами, которые делают их хорошими домочадцами.

Как научить попугая говорить?
Обучение попугаев речи - занимательный и интересный, хотя и очень длительный процесс, требующий внимательности, постоянного присутствия, терпения и самое главное - любви к птице. Начинать обучения необходимо с раннего возраста сразу после приручения или даже на последних стадиях последнего. Начинайте обучение с приучения птицы к определенному часовому режиму. Например, подходите к ней в 9 часов, разговаривайте около получаса, а затем уходите. Повторяйте получасовые занятия еще в 6 часов вечера (зимой вечерние занятия лучше перенести на более раннее время, т.к. с наступлением темноты птица не будет активно реагировать на обучение). Привыкнув к определенным часам занятий, попугай сам будет ждать Вас, чтобы пообщаться. Незадолго до начала занятий попугая необходимо покормить, а пока он кормится, с ним необходимо разговаривать.
 

Начинайте с простых, привычных для попугая звуков (свист, воркотание...). Лучше, если вначале Вы будете его передразнивать. Затем переходите к простым односложным словам, таким как: сэр, рис, сор, час, шар, чур. Хорошо, если его имя будет для него легкопроизносимым. Произносите слова по многу раз (40 и больше), чтобы птица слышала их постоянно. Не сбивайтесь на монотонное и безучастное повторение слов. Кстати, об интонации. Необходимо менять интонацию голоса в зависимости от того, какие слова произносятся, и выговаривать их разборчиво. Главное - разговаривать ласково, спокойно, без угроз и злобы в голосе.
 

Некоторые слова похожи на сигналы птиц. Если попугай реагирует на определенное слово, беспокоится или притихает, лучше не произносить его. Когда попугай научится говорить простые слова - можно переходить к выражениям ("Кеша хороший", "Красивая птичка"...). Для удобства и чтобы на обучение тратить меньше времени, можно брать попугая с собой на кухню, в комнату. Занимаясь своими делами, разговаривайте с ним. Когда попугай будет говорить достаточно слов, уже не важно, какие слова произносите Вы. Он сам выберет из Вашей речи понравившиеся слова и фразы. В связи с этим не следует произносить при птице тех слов и выражений, которые Вы не хотели бы услышать от попугая в самый неподходящий момент.
 

Лучше, если обучение проводит женщина или ребенок, попугаю часто легче воспроизвести высокий тембр голоса. Но если обучение начинает один человек, он и должен его продолжать. К перемене голоса, его тембра, манеры произносить слова попугаи привыкают плохо и порой вообще перестают реагировать на обучение.


Категория: Попугаи | Просмотров: 1078 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024