Четверг, 25.04.2024, 20:28
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Май » 4 » Птенцы певчих птиц
13:28
Птенцы певчих птиц

птенцы в гнезде

В царстве животных певчие птицы относятся к самым неутомимым родителям. Самки обладают удивитель­ным запасом жизненных сил, особенно в откладыва­нии яиц. В редких случаях, как, например, с плодови­той европейской большой синицей, кладка яиц пере­ходит все границы. Двадцать яиц, которые она выси­живает, превосходит вес ее собственного крошечного тела. Более типичным является откладывание четы­рех яиц самкой странствующего дрозда. Она отклады­вает по одному яйцу в день, что в значительной сте­пени связано с физической выносливостью. Перед от­кладкой яиц у будущей матери происходят физиоло­гические изменения, связанные с высиживанием яиц. Чтобы ее теплая кожа была в непосредственном кон­такте с яйцами, она теряет все пушистые перья на своей грудке, а когда подходит время высиживания, увеличивающийся приток крови к лишенному перьев участку на грудке птицы повышает поверхностную температуру тела.

Под теплой грудкой своего родителя в яйце быст­ро развивается эмбрион птенца. Приблизительно в те­чение двух недель он впитывает все из белка и боль­шую часть из желтка. Еще не вылупившись из яйца, птенец начинает дышать воздухом через пористую скорлупу и даже начинает слабо пищать. Его шейные мышцы становятся необычайно сильными, а на кончи­ке верхней части его клюва развивается временное твердое новообразование, получившее название яйце­вого зуба. И когда в конце концов приходит время вы­лупляться, птенец использует яйцевой зуб, чтобы пробить яичную скорлупу, сначала надкалывая ее, затем разбивая пополам, и, стараясь изо всех сил, вы­ходит наружу, мокрый и дрожащий.

Непохожие на вылупившихся птенцов птиц других отрядов, которые покидают яйца оперившимися и проворными, недавно появившиеся на свет певчие птицы оказываются слабыми, голыми, с закрытыми глазами и такими беспомощными живыми существа­ми, что нуждаются почти в постоянном родительском внимании. После быстрой очистки от пахнущих кусоч­ков скорлупы, чтобы не привлечь хищников и насеко­мых к гнезду (только немногие певчие птицы, такие, как щеглы, терпят беспорядок в гнезде), взрослые птицы прикрывают птенцов своим телом и крыльями, пока малыши холодные и не могут регулировать тем­пературу своего тела. В течение этого периода птенцы такие слабые, что их нужно побуждать к кормлению. Но скоро они начинают широко разевать рот и прон­зительно кричать, прося пищу, почувствовав по пока­чиванию гнезда возвращение родителя.

В этот ранний период их жизни птенец певчей птицы кажется существом с постоянно открытым, больше обычного размера ртом, сияющим часто ярко окрашенными в красный, оранжевый или желтый цвет глубинами, служащими подходящим и узнавае­мым сигналом для разыскивающих пищу родителей, которые быстро толкают свой клюв, наполненный едой, глубоко в горло птенчика. Ранним утром, когда кормление более интенсивное, птицы вылетают из гнезда в поисках корма по 25 или более раз в час. Не­которые синицы кормят свои большие выводки с час­тотой один раз в минуту. Скорость кормления замед­ляется к полудню и увеличивается снова к концу вто­рой половины дня, но едва ли один час в световой день проходит без доставки пищи птенцам. При со­ставлении точной таблицы по наблюдению за птица­ми выяснилось, что большая синица совершает в день до тысячи полетов за кормом.

В первые дни после появления птенцов на свет отец гораздо чаще является главным снабженцем пи­щей, в то время как мать должна заботиться о своих детях в гнезде. Когда же птенец накормлен, он обыч­но начинает крутиться, поднимает свой хвост, на­правляя свои отходы родителю, который сразу про­глатывает их или выбрасывает.

Через три или пять дней у птенцов открываются глаза, а не позднее одного или двух дней после того, как птенцы проведут половину своего времени нахож­дения в гнезде, у них начинают появляться мягкие перья по всему телу. С этих пор они нуждаются в за­боте только ночью, а мать в состоянии заниматься по­исками пищи. Скоро птенцы становятся намного ак­тивнее. В открытых гнездах они вытягивают и испы­тывают свои крылья. А среди более мелких видев обычно через две недели после появления на свет они готовы к полету. Для большинства певчих птиц первый полет — это взмахи крыльями, неуверенные прыжки к соседним веткам. Но многие обитатели гнезд-отверстий или нор, как, например, береговые ласточки, несмотря на то, что у них не было возмож­ности поработать крыльями, удивительно быстро ж согласованно совершают свой первый полет.

Большинство певчих птиц продолжают кормить птенцов и следить за ними, пока они не научатся са­ми заботиться о себе. У некоторых видов, таких, странствующий дрозд, отец берет на себя заботу о семействе, в то время как мать улетает для воспитания другого выводка, пока не наступит холодная осень

В такой круговерти неистовой активности родите­ли певчих птиц не всегда одинаковы. Иногда им помо­гают птенцы более раннего выводка этого сезона даже прошлого года. Иногда не состоящие в браке самцы присоединяются к брачной паре, помогая кормить и растить молодняк. А среди некоторых очень общественных птиц, включая сойку с американского юго-запада, брачные пары помогают другим супругам кормить птенцов. Знаменитый орнитолог Александр Скатч, который долгое время изучал привычки гнездующихся птиц, заметил: «Одной из причин распространения воробьиных по всей земле являлось совершенство их родительских инстинктов, которое обеспечивает не только лучший уход за своими собственными отпрысками, но и нежность к птенцам их соседей».
Категория: Дикие птицы | Просмотров: 1198 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024