Пятница, 19.04.2024, 21:29
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Май » 28 » Ребенок в доме и хомячки.
11:01
Ребенок в доме и хомячки.
Хомяк Лаки Хамстер Евдокия, питомник "Lucky Hamster"Давайте знакомиться – меня зовут Мария, в узких кругах хомяководов я известна широкой общественности как Мамакрю. У меня двое детей – старший сын Василий учится на втором курсе института, а младшая дочь Василиса в этом году пошла в первый класс. Кроме того, у меня есть много-много сирийских и джунгарских хомячков в моем питомнике «Lucky Hamster», а еще бабушка и муж Виктор, более известный как Медведь.


 


Все родители, имеющие детей, рано или поздно обязательно сталкиваются с одной и той же проблемой – «Мама, купи собачку!» Или котика, или крыску, или птичку, или рыбок. И тогда начинаешь понимать, что твой любимый маленький человечек уже вырос, и вырос настолько, что уже сам испытывает потребность о ком-либо заботиться и нести свою небольшую ответственность. В этой ситуации приходится думать о том, какое животное оптимально можно завести именно в вашей семье и с конкретно вашими жилищными условиями. Нужно быть твердо уверенным, что новому члену вашей семьи будут рады все, что ни у кого не окажется аллергии на шерсть морской свинки или птичьи перья. Ведь ребенок очень огорчится, когда узнает, что его любимец, нелюбим бабушкой или раздражает старшую сестру. Или другая ситуация - все любят животное, но через пару недель вынуждены его отдать из-за аллергии. Лучше заранее узнать мнение всех близких людей и, исходя из этого, попробовать скорректировать неоформленное желание завести некое абстрактное животное. Моя дочка лет с 4-х начала канючить - «Хочу собачку, киску, рыбку, птичку…» Но ребенок, мне кажется, не должен быть слишком маленьким, чтобы понимать ответственность за того, кто еще меньше его самого и принимать посильное участие в уходе и содержании питомца. Примерно с год я стоически объясняла дочери, что мы не можем заводить зверюшек в силу определенных обстоятельств, а потом начала думать о том, какого же именно зверика мы можем завести. Я – бухгалтер и по роду работы я бываю загружена довольно плотно, а с собакой гулять не будет ни сил, ни времени. Да и держать собаку в небольшой квартире, где кроме нас с мужей живут еще двое детей и бабушка не самый лучший вариант. Кошки, к моему большому сожалению, не нравятся бабушке – когда старший сын был еще в дошкольном возрасте, у нас в разное время было 2 кота - Боря и Барсик, и кошка Черника, но у двух бабушек и папы были к бедным животным вечные придирки. Это очень огорчало и меня, и ребенка. Кроме того, в небольшой квартире с большим количеством людей, на бедную кошку можно просто нечаянно наступить. И тогда я вспомнила о самом любимом зверьке моего детства – о хомячке!

 



Дочь идею восприняла с восторгом, домашние тоже не возражали и мы приступили к поискам. Хомяководы довольно дружный и отзывчивый народ – главное было их найти! После нескольких дней поисков в Интернете я набрела на hamster.ru, ставший теперь уже родным. Хочу поделиться с начинающими - совсем необязательно тратить много денег на начальном этапе – первых двух хомячков нам отдали бесплатно. Очень часто у заводчиков остаются не разобранные детишки-хомячишки, которых зачастую рады просто отдать в заботливые добрые руки. Вообще-то сначала мы хотели только найти одного хомячка в подарок Васёне на 8 Марта, но нам предложили двух и мы не смогли отказаться. Клетку для одного из них нам отдали родственники, а другой поселился в большущем аквариуме, который нам тоже отдали, и он без дела простоял лет пять в гараже. Отзывчивые люди с форума подарили нам домики и подробно объяснили, как за зверьками ухаживать. Кроме того, можно найти массу подходящих для хомячьих игр вещей в детском ящике для игрушек. Тоннели от гоночных серий МакДональдса, кукольная посуда, кубики – деревянные и пластиковые. Из пластиковых кубиков соединенных тоннельчиками можно вместе с ребенком смастерить отличный игровой городок для хомки. Когда я сидела над ящиком с игрушками и выкапывала подходящие предметы, то мне под руку подвернулось кукольное платьице и памперс для пупсика – я отложила это в сторону, чтобы потом переложить в коробку, где «живут» куклы. А пробегающая мимо дочь вытаращила глаза «Мамочка, это что – тоже для хомячка?» 



Примерно через месяц нам отдали еще пару хомячков и пошло-поехало как снежный ком… Теперь история о том, как Мамакрю на минуточку зашла на хомячий форум за хомячком для дочери, стала уже притчей!


Конечно же, большая часть забот по уходу и содержанию животных ложится на взрослых – я думаю, что нельзя ни в коем случае рассматривать хомяка (или другого маленького грызуна) как start pet – стартовое животное, ведь если ребенок будет чувствовать, что это все «невзаправду», то и ожидать ответственности не стоит. Ребенок может вполне полноценно кормить животное, играть с ним – только надо объяснить, что это надо делать осторожно, чтобы не сделать больно такому маленькому существу. Ребенок сам может выбрать для себя хомячка по внешнему виду – какой ему больше понравится, сам может придумать ему имя. Каким бы смешным и глупым имя не казалось взрослым, ребенок всегда будет гордиться тем, что именно он придумал это чудесное имя для маленького любимца. А чистка клетки или аквариума может стать огромным удовольствием и для вас, и для ребенка. Ведь сначала надо пойти «в магазин, где продаются хомяковные вещи», купить новые опилки, потом еще к ним может добавиться новое колесо или прогулочный шарик для хомяка, какие-то хомячьи лакомства. Потом, с криком: «А можно я в мусоропровод брошу?», тожественно выбрасываются старые опилки. Если у хомячка есть домик, то вымыть домик теплой водой с мылом сможет и ребенок.



И даже если ваш ребенок уже достаточно большой, чтобы самостоятельно заниматься содержанием животного, будет не лишним иногда контролировать процесс самому – вдруг у хомяка закончилась вода в поилочке или он перевернул миску с сухим кормом и ему нечего кушать. То есть, заводя животное для ребенка надо все равно быть готовым самому заниматься животным, если вдруг ребенок не сможет этого делать сам или просто быстро разочаруется. В Европе уже давно практикуется метод «пробного заведения» - вы берете животное у заводчика или в магазине на условии, что если в течение двух недель или месяца у вас возникнут проблемы, несовместимые с дальнейшим содержанием зверюшки, то можно вернуть животное обратно. Это разумный выход для тех людей, у кого внезапно обнаружилась аллергия или просто ребенок понял, что живой зверек в клетке и плюшевая игрушка – это совсем разные вещи. Такой метод сейчас начали практиковать и некоторые наши хомяководы.


В заключение хочется добавить – все то, чему Вы научите вашего ребенка, останется с ним на всю его жизнь. И, конечно же, хочется научить его всему самому лучшему – доброте, заботе о близких, любви ко всему живому на Земле. Маленькие любимцы – птички, рыбки, хомячки – помогают ребенку понять саму суть доброты и заботы, учат быть добрым и терпеливым. Ведь, пытаясь приручить пугливое животное или вылечить больное, ребенок приобретает бесценный жизненный опыт и, что более важно, этот опыт ему «по росту». Моя дочь Васёна уже сейчас, в свои шесть лет, чувствует свою ответственность за собственных зверюшек. Она гордо рассказывает всем гостям, что вот это – ее собственные два хомячка, а остальные хомячки - мамины и Васины. Вы сами можете даже не подозревать, насколько богаче и ярче могут сделать вашу жизнь эти маленькие зверюшки, а ваша семья станет дружнее и сплоченней от совместных забот о маленьких питомцах.



PS Мой старший сын, глядя на нас с Васёной, тоже решил завести парочку хомячков «для себя лично»! Теперь у него есть два джунгарика – Брэмбо и Бомекс.

Категория: Грызуны | Просмотров: 779 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024