Пятница, 19.04.2024, 17:09
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Май » 24 » Волнистые попугаи
16:48
Волнистые попугаи

Волнистые попугаи (лат. Melopsittacus undulatus) настолько популярны, что кажется будто любой из нас хоть раз в жизни был счастливым обладателем этого замечательного питомца, который давным-давно, еще с 1800-х годов, прочно занял место в домах и сердцах людей по всему миру.


Волнистые попугаи




Несмотря на свои небольшие размеры, волнистые попугаи обладают острым умом и яркой индивидуальностью. Они легко обучаемы и способны разговаривать или воспроизводить мелодии не хуже, чем их более крупные родственники.




Волнистые попугаи




В кругах любителей птиц известны случаи, когда волнистые попугайчики запоминали сотни слов и фраз. Так, словарный запас волнистого попугая, жившего в Калифорнии в 1990-х годах, состоял из 1728 слов, а репертуар другой птицы по кличке Спарки Уильямс включал 8 стихотворений, 360 фраз и 550 слов. Этот маленький волнистый попугайчик стал звездой, и 20 тысяч копий его записей были проданы до его смерти в 1962 году.


Волнистые попугаи




Волнистые попугаи – активные и веселые птички, которые нуждаются в постоянном движении, чтобы держать себя в хорошей физической форме. Домашних питомцев, живущих в небольших клетках, обязательно нужно на пару часов в день отпускать в безопасное место, чтобы они смогли расправить крылья и немного полетать.


Волнистые попугаи




Родиной волнистых попугаев более пяти миллионов лет являются сухие и засушливые районы австралийского континента. Дикие волнистые попугайчики очень малы по сравнению с домашними питомцами – их длина составляет около 18 сантиметров, тогда как размеры их одомашненных сородичей достигают 22-24 см.



Волнистые попугаи




От австралийских родственников домашние попугайчики отличаются крупным размером головы и более чем сотней различных окрасок. Цветовая гамма диких волнистых попугайчиков ограничивается оттенками синего, зеленого и желтого, с черными рисунками на голове, спине и крыльях.


Волнистые попугаи




В дикой природе волнистые попугайчики гнездятся в дуплах и полых стволах деревьев. Они предпочитают эвкалиптовые деревья, растущие вблизи пересохших рек, заполняя небольшие пустоты. Челюсти самки волнистого попугайчика намного сильнее, чем у самца, поэтому ее укус значительно болезненнее.


Волнистые попугаи




Как чайки и бакланы, волнистые попугайчики – колониальные птицы. Часто можно увидеть две или три пары волнистых попугайчиков, воспитывающих потомство внутри эвкалиптового дерева. Гнездование группами – эффективный способ защиты от хищников. Множество маленьких глаз смотрит одновременно в различных направлениях, чтобы в случае опасности мгновенно предупредить своих товарищей.



Волнистые попугаи




Ранним утром волнистые попугаи собираются в большие стаи (от нескольких сотен до тысяч птиц), чтобы выпить росу или принять ванну, нежась в густой влажной траве. Чтобы насытиться, им приходится преодолевать большие расстояния, часто более 50 километров.


Волнистые попугаи




Волнистые попугаи – кочующие птицы, из-за слишком жаркого и сухого климата они постоянно мигрируют в поисках семян и свежих зеленых пучков травы, выбивающейся из земли после кратковременного дождя. Летящую стаю трудно не заметить – слишком много шума она создает. Их стремительный полет поначалу кажется хаотичным, однако все движения удивительно точны и каждая птица в точности следует заданному направлению.

Категория: Попугаи | Просмотров: 913 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024